NetEffect™ サーバー・クラスター・アダプター製品ファミリー

NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター

10 ギガビット iWARP 対応 NetEffect* イーサネット・サーバー・クラスター・アダプターは、標準ベースのイーサネット・ファブリックでハイパフォーマンス・コンピューティング (HPC) アプリケーションに抜群のクラスタリング・パフォーマンスを提供します。  特許を取得したバーチャル・パイプライン・アーキテクチャーにより、現在のコア数の多いサーバーから生じるワークロードに対しても超低レイテンシーを実現。超低消費電力パッケージでフル機能 10 ギガビット・イーサネット・ネットワーク・インターフェイス・コントローラー (NIC) の性能を備え、ネットワーキング、ストレージ、およびクラスタリング・プロトコルを高速化するこの NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプターは、アプリケーション・サポート、ネットワーキング・パフォーマンス、電力効率、構成のシンプルさにおいて新たな基準を打ち立てています。

製品情報  

NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター 製品概要 >
製品概要には、NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター製品ファミリーの機能、利点、仕様が記載されています。

製品選択ガイド >

製品の比較 >

ドライバーおよびソフトウェア >

コントローラーのテクニカル・ドキュメント >

アダプターのテクニカル・ドキュメント >

製品機能および仕様

  NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター CX4   NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター DA   NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター SFP+ SR 
製品コード E10G81GT2CX4 E10G81G2P E10G81GF2SR
イーサネット・コントローラー NetEffect™ NE020  NetEffect™ NE020  NetEffect™ NE020 
コネクターおよびケーブル  CX4 銅線 SFP+ ダイレクトアタッチ銅線 光ファイバー 
ケーブルの種類 8 ペア、100 オーム
Twinaxial ケーブル 最長 15 m
SFP+ ダイレクトアタッチ
Twinaxial ケーブル 最長 10 m
MMF 62.5/50 μm
最長 300 m
スロットの種類、最大バス速度、スロット幅 PCI Express* 1.1
2.5 GHz/レーン x 8 レーン
PCI Express* 1.1
2.5 GHz/レーン x 8 レーン
PCI Express* 1.1
2.5 GHz/レーン x 8 レーン
ポート シングルポート シングルポート  シングルポート 
サポートされているスロット高 ロープロファイル、フルハイト ロープロファイル、フルハイト ロープロファイル、フルハイト
インテリジェント・オフロード はい はい はい
コネクティビティー向けインテル® バーチャライゼーション・テクノロジー
N/A N/A N/A
イーサネット上でのストレージ iSCSI、NFS iSCSI、NFS iSCSI、NFS
IWARP/RDMA  はい はい  はい 
製品サポートページ NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター NetEffect™ イーサネット・サーバー・クラスター・アダプター

おすすめ情報